Вселенная Музыки. Махан представляет.

Профессиональная работа на компьютере.
Использование мышки

Без фонограммы
Указатели на некоторые уголки портала:
  

Профессиональная работа на компьютере

Профессионал, конечно, хорошо знает возможности различных программ, знает что наиболее эффективно применить в данной ситуации. Но это - само собой разумеется. Есть некоторые моменты профессиональной (да и непрофессиональной) работы с компьютером, на которые мало кто обращает внимание.

Профессионал не делает лишних движений. Там где возможно, используйте не мышь, а горячие клавиши. Разница во времени и силах, затраченных на то, чтобы добраться до какого-либо пункта меню, или просто не глядя нажать пару клавиш, существенна. А когда это происходит тысячи раз... Не жалейте время на изучение горячих клавиш, предусмотренных в вашей программе.

Не ленитесь настраивать программу под себя. Настройте и сохраните часто применяемые конфигурации рабочего стола, настройки различных плагинов и модулей. Используйте пакетную обработку, там, где это возможно.

Еще неплохо научиться сохранять эти настройки на отдельном носителе, чтобы использовать их при работе и дома и на разных рабочих местах, да перестановка системы всегда может случиться.

Сохраняйте результаты работы. Не жалейте на это времени и средств. Ко мне иногда обращаются с просьбой восстановить данные, собранные за последние несколько лет работы. Иногда это уже невозможно. А ведь у всех, практически, стоят пишущие CD...

Оптимально иметь пару комплектов перезаписываемых дисков. На первый, например, сбрасывать архив по четным дням, на второй - по нечетным. Всегда есть возможность вернуться к предыдущей версии. В программе, которой записываете данные, включите проверку записанных данных (верификацию).

Включайте сохранение резервных копий.

Обязательно научитесь печатать не глядя на клавиатуру. Это сэкономит вам в будущем сотни часов времени. За пару недель удовольствия общения с программой "Соло На Клавиатуре" по 20 минут в день вы реально облегчите себе работу в будущем.

Если вы много печатаете, то ломаные клавиатуры обеспечат больший комфорт кистям рук.

Позвольте себе короткие перерывчики: помассируйте глаза и сделайте легкую разминку для позвоночника. Ваш КПД увеличиться.

 

Использование мышки.

Минимизируйте использование мышки по-максимуму. Большая часть усталости от компьютера происходит от нее (более 50%).

Представьте себе, какую напряженную работу выполняют мышцы руки, делая микронные, очень точные и быстрые движения, чтобы попасть указателем мышки на маленький квадратик на экране. И это часами.

А еще и локоть на весу.

Отсюда болезни суставов и связок. Количество затраченных сил очень велико.

Подумайте, какое напряжение испытывают глазные мышцы и психика, контролирующие этот процесс.

Пользуйтесь горячими клавишами!

Я против беспроводных мышек для проф работы. Они существенно тяжелее из-за аккумуляторов или батареек. А это лишние тонны, которые приходиться ворочать и без того нагруженной руке.

Старайтесь организовать рабочее место так, чтобы локоть не висел.

Если на правую руку приходиться очень большая нагрузка, то можно часть работы выполнять левой.

Компьютер позволяет одновременно использовать несколько мышек. Если работаете с двумя мышками, то на левой следует перепаять (поменять местами) два проводка, идущие к кнопкам.


 

Сергей Махан.

© Всемьюзик 2006



 
 
Вверх страницы
В начало сайта
© Махан 2006-2016
Авторские материалы, опубликованные на сайте www.vsemusic.ru («Вселенная Музыки»), не могут быть использованы в других печатных, электронных и любых прочих изданиях без согласия авторов, указания источника информации и ссылок на www.vsemusic.ru.
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100