Вселенная Музыки. Махан представляет.

Правильная и безопасная
работа с монитором

Без фонограммы
Указатели на некоторые уголки портала:
  

Рекомендации по работе с монитором

Как правильно расположить и настроить монитор

О вреде работы за монитором написано много страшного, непонятного и бесполезного.
Особенный вред приписывают мониторам с трубкой.
Разговор ведем о безопасности и удобстве работы пользователя, находящегося на рабочем месте перед экраном монитора. Излучение, которое происходит с противоположной стороны, рассматривать не будем. Одно могу сказать - не стоит сидеть близко к задней стороне работающего монитора (того, который старенький, с трубкой).
То самое ужасное излучение, которым так пугают, у мониторов, выпущенных за последние десять лет, практически можно не принимать в расчет.
На расстоянии 20-30 сантиметров от экрана его уже фактически нельзя измерить. В отличие от стандартных телевизоров, где его можно было наблюдать на 1-1.5 метра.
С жидкокристаллическими все и так ясно.
1. Важно правильно расположить монитор. Если вы печатаете не глядя на клавиатуру, то монитор должен быть на уровне глаз, или немного выше. Если периодически смотрите на клавиши, или на что-либо на столе, то монитор располагаем немного ниже уровня глаз. Смысл в минимизации работы шеи: крутить головой вверх-вниз не есть хорошо.
2. Монитор должен быть от глаз примерно на расстоянии вытянутой руки. Если он будет слишком близко, то расстояние до центра экрана и его краев будут слишком отличаться, и глазным мышцам придется чрезмерно работать при переводе взгляда по поверхности экрана от центра к краям.
3. Центр плоскости экрана должен быть перпендикулярен взгляду. Смысл - минимизация движений глаз, уменьшаем холостой пробег взгляда и бережем мышцы, настраивающие фокус глаза во время работы. Когда расстояние до углов монитора разное, глазные мышцы должны очень много работать, перестраивая четкость изображения при скольжении взгляда по рабочей поверхности. До нижних и верхних углов должно быть одинаковое расстояние от глаз.
4. Старайтесь фокусировать взгляд точно на поверхности монитора. Очень многие фокусируют взгляд на некотором расстоянии до или за поверхностью монитора. Видно нечетко, глазные мышцы начинают напрягаться еще больше, пытаясь выправить ситуацию... Как следствие - головные боли, усталость, раздрожительность.
5. Различные компьютерные игры хорошо развивают периферийное зрение, то есть расширяют площадь экрана, воспринимаемую без движения взгляда.
6. Учитесь печатать слепым методом. Две недели занятий по 20 минут на клавиатурном тренажере сэкономят вам в будущем многие десятки и сотни часов рабочего времени. Ну и много сил.
7. Старайтесь не делать изображение слишком ярким и контрастным. Если на самом пуперном и дорогом мониторе загнать яркость на максимум и просидеть за ним часов 12, то глазкам придется несладко. А точнее слишком сладко. Глаз со временем привыкает к яркому, и вам кажется, что все нормально. А нагрузка сохраняется. Потом он устает, хочется еще поярче. А многие просто и не регулируют заводские, или кем-то накрученные установки.
Старайтесь работать на минимальном уровне яркости. Если каждый раз на йоту уменьшать яркость и контраст вашего монитора, то зрение, наоборот, можно натренировать. Таким образом, постепенно, можно даже улучшить ситуацию с диоптриями.
8. Не ленитесь перестраивать монитор под разные работы. Для работы с текстом на светлом экране стоит притушить, а при просмотре фильма приходится делать ярче. Но не оставляйте эту яркость для нормальной работы!
9. Нельзя смотреть на монитор в темноте. Контраст с окружающим освещением не должен быть большим. И тусклый монитор, напротив солнечного окна, и слишком яркий, ночью в темной комнате, - все лишняя нагрузка на глаза. Днем лучше зашториться, а ночью включить какую-либо мелкую лампочку. И исключите отражение других источников света от его поверхности (например, солнечного света из окна).
10. Ну и как нас учат зануды учителя и медики, реально полезно раз в час встать, подойти к окну и взглянуть вдаль. И потянуться! А если еще и отжаться...
11. Частота обновления экрана, установленная в свойствах трубочного монитора, должна быть, желательно, не ниже 85 герц, а лучше - 100 герц.
Кстати, о вреде телевизора и компьютера для маленьких детей. Дело в том, что мир на экране - плоский. Правильно выфильтровывать из него трехмерность можно только взрослому. Неразвитое детское сознание не получает необходимого развития, находясь в этой плоскости. Поэтому театральное представление даст для развития больше, чем фильм. Разговор идет о возрасте где-то до 6-7 лет, точно не скажу. Но смысл информации верный. Со временем происходит необходимое базовое развитие сознания в плане трехмерности (классические кубики - замечательная штука!), и тут уже мир экрана начинает восприниматься с точки зрения потребления самой информации, преподносящейся таким образом.
12. Многое из сказанного подходит и к просмотру телевизора.
Но самое интересное, что компьютерная мышка забирает большую часть сил и здоровья работающего за компьютером. На эту тему - через несколько дней.

 

Сергей Махан.

© Всемьюзик 2006

 



 
 
Вверх страницы
В начало сайта
© Махан 2006-2016
Авторские материалы, опубликованные на сайте www.vsemusic.ru («Вселенная Музыки»), не могут быть использованы в других печатных, электронных и любых прочих изданиях без согласия авторов, указания источника информации и ссылок на www.vsemusic.ru.
Рейтинг@Mail.ru     Rambler's Top100